Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 января 2018 года Прокуратура Октябрьского района г.Барнаула защитила права работника, у которого незаконно удержали штраф за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула в декабре 2017 года проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО.

Установлено, что работник ООО на основании приказа принят в Общество на должность водителя.

При проведении проверки было установлено, что с работника из заработной платы был удержан штраф в размере 400 руб. в связи с нарушением 22.11.2017 КоАП РФ в сфере безопасности дорожного движения.

Вместе с тем в ст. 137 ТК РФ указан исчерпывающий перечень оснований, при которых у работника может быть удержана заработная плата: для возмещения неотработанного аванса; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества и пр.

Таким образом, сумма штрафа, выплаченная организацией в связи с нарушением ее работником ПДД, может рассматриваться как прямой действительный ущерб, так как влечет за собой реальное уменьшение имущества работодателя.

По смыслу ст. ст. 233, 239, 246 и 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Работодатель должен истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения необходимо составить соответствующий акт.

Только после проведения такой проверки работодатель вправе взыскать сумму причиненного ущерба в порядке, предусмотренном ст. 248 ТК РФ.

В силу ч. 2 ст. 248 ТК РФ если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В ходе проверки установлено, что проверка работодателем не проводилась, объяснение от работника не отбиралось, приказ об удержании денежных средств директором не выносился.

По результатам проверки прокурором района в целях восстановления нарушенных прав работников было внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Кристина Брякотина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости