Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 января 2018 года Итоги надзора за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда

Органами прокуратуры Республики Карелия в 2017 году уделялось первостепенное внимание соблюдению прав граждан на своевременную оплату труда.

В ходе осуществления надзора на данном направлении прокуроры не ослабляли требований к руководителям и арбитражным управляющим предприятий об устранении нарушений трудовых прав работников, принимаемыми мерами прокурорского реагирования добивались восстановления конституционных прав граждан и погашения задолженности по заработной плате.

За 2017 год прокурорами выявлено 2072 нарушения законов об оплате труда. В целях их устранения в суды направлено 883 заявления на сумму 36,3 миллиона рублей, по рассмотренным искам удовлетворены требования прокуроров на сумму 34,9 миллиона рублей. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 98 лиц, к административной ответственности - 98 лиц, по направленным в органы предварительного расследования материалам проверок по фактам невыплаты заработной платы возбуждено 11 уголовных дел.

По данным Карелиястата, из 15 предприятий, имеющих просроченную задолженность, 11 находятся в различных процедурах банкротства.

Ситуация с оплатой труда на предприятиях, находящихся в стадиях банкротства, находится на постоянном контроле органов прокуратуры республики. Так, в 2017 году прокуратурой по фактам ненадлежащей реализации арбитражными управляющими возложенных на них законодательством о банкротстве полномочий в саморегулируемые организации арбитражных управляющих внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, 5 из которых рассмотрено и удовлетворено, 1 арбитражный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности. Остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Всего в анализируемый период мерами прокурорского реагирования погашено задолженности по заработной плате на сумму свыше 151,8 миллиона рублей перед 2523 работниками.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости