Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 декабря 2017 года На основании представленных прокурором доказательств судом присяжных заседателей Верховного суда РСО-Алания вынесен обвинительный вердикт

Приговором Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, к различным срокам лишения свободы приговорены двое жителей республики. Один из них признан виновным в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе убийства двух лиц, совершенного общеопасным способом (пп. «а, е» ч.2 ст. 105 УК РФ), а другой в укрывательстве этих преступлений (ст. 316 УК РФ).

Государственным обвинителем доказано, что 37-летний житель с.Кизляр Моздокского района, ранее судимый за грабеж и изнасилование, освободившись из мест лишения свободы, решил убить своего односельчанина, которого считал виновным в убийстве двух своих родных братьев.

Реализуя задуманное, вечером 8 апреля 2016 года, напротив дома №44 по ул.Первомайская, с.Кизляр, он расстрелял из автомата «АКМ» автомобиль, в салоне которого в качестве пассажира, находился его обидчик. При этом, обвиняемый осознавал, что в автомобиле находится еще как минимум два человека и в результате его действий они могут погибнуть.

В результате стрельбы двое пассажиров автомобиля получили ранения несовместимые с жизнью, от которых скончались по дороге в больницу.

Двоюродный брат обвиняемого, присутствовавший на месте преступления, помог ему скрыться и уничтожить следы преступления.

В судебном заседании подсудимые вины не признали, однако участвовавший в деле государственный обвинитель предоставил суду достаточные доказательства, послужившие основанием для вынесения обвинительного вердикта. Присяжные заседатели единодушно признали подсудимых виновными, но при этом посчитали их заслуживающим снисхождения.

Обвиняемому, признанному виновным в совершении убийства, судом назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второй обвиняемый, за укрывательство преступления осужден к 1 году принудительных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:29 21:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости