Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 декабря 2017 года На Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Марий Эл обсуждены вопросы борьбы с коррупцией

14.12.2017, в прокуратуре республики под председательством и.о. прокурора республики Юрия Ворончихина прошло Координационное совещание руководителей региональных правоохранительных органов, на котором обсуждены вопросы борьбы с коррупцией.

В работе совещания принял участие Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, представители региональных и руководители территориальных органов внутренних дел, органов следственного управления Следственного комитета РФ по РМЭ, УФСБ и УФСИН России по региону, все горрайспецпрокуроры, работники аппарата прокуратуры Республики Марий Эл. Председатель Координационного совещания, открывая работу совещания, в своем вступительном слове обозначил актуальность и значимость рассматриваемого вопроса, особо обращая внимания на усиление межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, а также профилактической составляющей. С основным докладом о состоянии законности и работе правоохранительных органов по противодействию коррупции выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Марий Эл Александр Лобанов. О результатах работы, проводимой министерством внутренних дел и следственным управлением Следственного Комитета России по Республике Марий Эл, участников совещания проинформировали представители этих ведомств. Обсуждены болевые точки в правоприменительной практике, основные направления совместной деятельности на 2018 год. Совещанием отмечено, что в регионе требует дальнейшего совершенствования организация работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, представляющих повышенную общественную опасность, особенно фактов получения взяток. Актуальным остается выявление фактов аффилированности государственных и муниципальных служащих с руководителями и учредителями хозяйствующих субъектов. Особую остроту сохраняет проблема возмещения ущерба, причиненного гражданам, юридическим лицам и государству в результате совершения коррупционных преступлений. Необходим системный подход в организации надзорной деятельности прокуроров и более эффективном использовании прокурорами своих полномочий, усиления требует межведомственное взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с коррупцией. За 10 месяцев 2017 года в республике зарегистрировано 96 коррупционных преступлений. Ущерб, причиненный коррупционными преступлениями, по оконченным с направлением в суд уголовным делам составил 5 миллионов рублей, его возмещаемость с учетом обеспечительных мер превышает 70 процентов. Практика надзора свидетельствует, что наиболее подверженными коррупционным рискам остаются правоотношения, регулируемые законодательством о бюджете, размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, о государственной и муниципальной службе, использовании собственности публичных образований, землепользовании, жилищно-коммунальном хозяйстве. По итогам обсуждения совещанием выработаны дополнительные мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов коррупционных проявлений. Принято соответствующее постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 13:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости