Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 декабря 2017 года Прокуратурой Целинного района выявлен факт самовольного занятия земельного участка

Прокуратурой Целинного района проведена проверка по обращению Ц. о неправомерном отказе администрацией Целинного РМО в предоставлении ему земельного участка, расположенного у подъездной автодороги к посёлку Овата. Установлено, что С. длительное время неправомерно использовал земельный участок, испрашиваемый в аренду Ц., без правоустанавливающих документов.

Так, постановлением представителя Президента РК в Целинном районе от 21.05.1999 года С. был согласован выбор указанного земельного участка под строительство комплекса дорожного сервиса. Между тем, дальнейшие действия по получению в аренду земельного участка и разрешения на выполнение строительно-монтажных работ С. не производились. Документы, удостоверяющие право использования земельного участка, у С. отсутствуют.

Согласно ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа местного самоуправления о предоставлении участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи земельного участка; договора аренды участка; договора безвозмездного пользования земельным участком.

По данному факту прокурором района в отношении С. возбуждено административное производство по ст. 7.1 КоАП РФ и постановлением Целинного межмуниципального отдела Управления Росреестра по РК от 13.12.2017 года он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, по факту необоснованного отказа в предоставлении земельного участка, длительного бездействия органа муниципального земельного контроля в адрес Главы Целинного РМО внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 14:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости