Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 декабря 2017 года Прокуратурой области принимаются меры по профилактике нарушений антикоррупционного законодательства и защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой Псковской области в условиях дефицита бюджетной системы организован системный надзор за соблюдением законодательства о контрактной системе, при этом особое внимание уделяется вопросам обеспечения конкуренции.

В текущем году органами прокуратуры области выявлено свыше 120 нарушений закона при осуществлении закупок у единственного поставщика, в целях устранения которых внесено 57 представлений.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 30 лиц, по постановлениям прокуроров 19 лиц привлечено к административной ответственности.

В порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ вынесено 1 постановление, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

Распространены факты дробления закупок в целях ухода от проведения конкурентных процедур.

Так, 16.01.2017 Управлением городского хозяйства Администрации г. Пскова с ООО «Базовый элемент» как с единственным поставщиком заключено 6 муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию объектов зеленого хозяйства на территории муниципального образования «Город Псков» на общую сумму 639 964,46 руб.

На основании постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного заместителем прокурора города, 05.09.2017 постановлением руководителя Псковского УФАС России начальник Управления городского хозяйства Администрации г. Пскова привлечен к административной ответственности по части 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

Имели место случаи заключения подобных договоров с аффилированными лицами.

При проведении проверки прокуратурой Стругокрасненского района установлено, что главой Администрации сельского поселения «Новосельская волость» с индивидуальным предпринимателем, являющимся водителем Администрации поселения и находящимся в ее прямом подчинении в 2016-2017 годах заключено 30 договоров на оказание услуг по содержанию автомобильных дорог сельского поселения на общую сумму свыше 800 тыс. руб.

В связи с изложенным 20.09.2017 прокурором района в адрес Собрания депутатов сельского поселения «Новосельская волость» внесено представление, которое находится на рассмотрении, решается вопрос о привлечении руководителя органа местного самоуправления к административной ответственности.

Работа по профилактике нарушений законодательства о противодействии коррупции продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости