Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 декабря 2017 года Направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора медицинской компании, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пациентов

Хорошевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Авесана». Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и повлекшие по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый получил в Департаменте здравоохранения г. Москвы лицензию на осуществление медицинской деятельности и организовал оказание платных медицинских услуг вне медицинской организации. Информация о деятельности и оказываемых услугах компанией ООО «Авесена» под названием «Веромед» была размещена на интернет-сайте.

26 декабря 2016 года в медицинскую компанию «Веромед» обратилась жительница района Строгино, дочь которой имела заболевание нервной системы, страдала от сильной боли в ноге и просила вызвать врача для обезболивания на дом.

Решение обратиться в указанную организацию, было продиктовано тем, что в государственном лечебном учреждении женщине сообщили, что в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ, данная процедура на дому не проводится.

На вызов приехал врач-невролог, работающий в одной из городских клинических больниц столицы и по устной договоренности с руководителем ООО «Ависена», выезжающий к клиентам компании. Без проведения надлежащего осмотра больной и выяснения анамнеза, доктор сделал пациентке три укола медицинского препарата «лидокаин», что повлекло летальную концентрацию препарата в крови пациентки.

Указанные действия привели к тому, что через час 36-летняя женщина скончалась от острого отравления лидокаином.

Уголовное дело в отношении организатора оказания медицинских услуг направлено в Хорошевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело в отношении соучастников обвиняемого – врача, приезжавшего на вызов и сотрудницы компании, осуществлявшей прием звонков от клиентов, которые в настоящее время скрываются от органов следствия, выделено в отдельное производство. Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости