Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 декабря 2017 года В Нижней Туре осужден житель области за реализацию автомобилей, на которые судом был наложен арест

Мировой судья судебного участка № 2 Нижнетуринского судебного района Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Шорохова Олега. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено).

Установлено, что 14 мая 2015 года постановлением федерального суда г. Лесного был наложен арест на автомобили «Тойота Венза», «Тайота Авенсис», находящиеся в совместной собственности подсудимого и еще одного жителя области.

Шорохов принял на себя обязательства, как ответственный хранитель, сохранять имущество подвергнутое аресту, получил копию протокола наложения ареста. При этом он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту.

Однако в нарушение принятых обязательств в ноябре 2015 года Шорохов путем внесения постороннего лица в полис ОСАГО в качестве водителя передал автомобиль «Тайота Венза» в фактическое пользование этого лица, который до полной оплаты суммы в размере 1,1 млн рублей ежемесячно передавал денежные средства Шорохову для погашения кредита в банке. В последующем между Шороховым и данным физическим лицом был заключен договор купли-продажи автомобиля «Тайота Венза», подвергнутого аресту.

Кроме того, в октябре 2016 года Шорохов, реализуя преступный умысел на незаконное отчуждение имущества, подвергнутого аресту, не ставя в известность покупателя о наложенном аресте, продал автомобиль «Тайота Авенсис» жителю города.

В результате незаконных действий Шорохова была нарушена нормальная деятельность органов правосудия по исполнению судебного акта, которым наложен арест на указанное имущество.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, суд назначил наказание Олегу Шорохову в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости