Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 декабря 2017 года В Киселевске прокуратура восстановила жилищные права сироты

Прокуратурой города Киселевска по обращению о незаконном исключении из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что в 1993 году годовалая девочка была передана под опеку бабушке в связи с тем, что ее мать нуждалась в длительном стационарном лечении, отца у нее не было. В ноябре 1994 года бабушка предоставила в отдел опеки и попечительства свидетельство о смерти матери заявительницы. В связи с этим девочка стала относиться к категории детей-сирот и распоряжением администрации города была внесена в список детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Однако в декабре 2015 года распоряжением администрации Киселевского городского округа ее исключили из указанного списка в связи с тем, что решением суда была аннулирована запись о смерти ее матери, и это не позволяло отнести ее к лицам, оставшимся без попечения родителей.

По результатам проверки прокурор города внес протест на распоряжение, но нарушения не были устранены. В связи с этим прокуратурой города было направлено административное исковое заявление в Киселевский городской суд об оспаривании правового акта.

Прокурор указал, что при исключении девушки из списка не было учтено, что она уже достигла 18-летнего возраста в 2010 году, когда запись о смерти метрии не была аннулирована. Фактически она не имела родителей, воспитывалась опекуном. Восстановление в правах ее матери не может быть основанием для исключения девушки из списка и влиять на предусмотренные законом гарантии на предоставление жилого помещения.

Судом признал правовой акт об исключении сироты из списка незаконным.

Не согласившись с решением, администрация города обжаловала его. Однако Кемеровский областной суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы оставил решение Киселевского городского суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В настоящее время заявительница восстановлена в списке лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости