Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 декабря 2017 года Трое молодых людей из г. Камень-на-Оби осуждены к длительным срокам за совершение дерзкого разбоя на автозаправочную станцию, угоны и уничтожение имущества

В законную силу вступил приговор Каменского городского суда Алтайского края в отношении 3 жителей г. Камень-на-Оби Алтайского края за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору и ч.1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В судебном заседании установлено, что на протяжении лета-осени 2015 года подсудимые угнали в общей сложности 6 автомобилей отечественного производства, 4 из которых было утоплено и 2 сожжено.

Один автомобиль подсудимые не смогли завести, в связи с чем, их действия по данному эпизоду расценены как покушение на угон.

Не оставляя никаких следов и улик, преступники на протяжении длительного времени оставались не пойманными и в середине октября 2015 года совершили дерзкое разбойное нападение на автозаправочную станцию.

Так, в ночное время, виновные прибыли на ранее угнанном автомобиле на автозаправочную станцию, расположенную в с. Новоярки Каменского района. После чего, молодые люди ввели оператора АЗС в заблуждение, представившись её знакомыми. Не ожидающая опасности, девушка-оператор открыла входную дверь.

Один из виновных нанес металлическим насосом не менее 2 ударов, а второй металлическим домкратом нанес не менее 4 ударов по голове потерпевшей, от чего у последней образовалась закрытая черепно-мозговая травма.

Случившее заснято на камеру видеонаблюдения, на которой потерпевшая молила о пощаде, но молодых людей интересовала лишь нажива.

В итоге, из кассы было похищено более 50 тысяч рублей, имущество оператора на сумму 3 700 рублей, а также заправлен автомобиль на сумму 636 рублей. Автомобиль после угона был утоплен в озере Рица.

Фоноскопическая экспертиза установила принадлежность голоса с видеозаписи на АЗС одному из преступников.

После задержания молодые люди написали явки с повинной, дали признательные показания, сознавшись также в совершении угонов и уничтожении авто. На первоначальной стадии следствия, каждый из подсудимых участвовал в проверке показаний на месте, и непосредственно выезжая на место совершения преступлений, давал признательные показания.

В судебном заседании осужденные свою вину отрицали, от своих признательных показаний отказались, заняли активную защитную позицию, в связи с чем, судебное следствие продолжалось более года.

По результатам рассмотрения уголовного дела, молодые люди были признаны виновными в совершении преступлений, их непризнательные показания расценены судом критически как способ защиты, поскольку их виновность подтвердилась совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания подсудимым учтены явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Самому молодому преступнику(1997 г.р.) на момент совершения первых угонов и уничтожений имущества учтен несовершеннолетний возраст.

Самый старший из преступников(1990 г.р.) освободился из мест лишения свободы в июне 2014 года, и в качестве отягчающего наказание обстоятельства ему учтен рецидив преступлений.

Один из преступников, который во всех случаях был инициатором преступлений, также был признан виновным в совершении кражи денежных средств в сумме более 24 тысяч рублей с банковской карты знакомого.

Оказался на скамье подсудимых и четвертый преступник, который совершил совместно с остальными преступниками лишь 1 угон и уничтожение имущества, в связи с чем, обошелся условной мерой наказания.

Разбойники же получили по совокупности преступлений, с учётом рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции, 9 лет 7 месяцев и 8 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Рецидивист же свои 10 лет 9 месяцев лишения свободы будет отбывать в исправительной колонии особого режима.

Приговор был обжалован сторонами, оснований для оправдания осужденных не установлено.

Помощник Каменского межрайонного прокурора Ярослав Горбунов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости