Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 декабря 2017 года В Хабаровске вынесен приговор матери и ее сожителю за истязание и жестокое убийство малолетней девочки

Сегодня, 12 декабря 2017 года, Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Хабаровска 38-летнего мужчины и 25-летней женщины. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью малолетнего ребенка, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «г, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору). Сожитель также осужден за причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего (п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ), а мать ребенка - за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

В ходе судебного заседания установлено, что мать 2-летней девочки совместно с сожителем с января по 08 июля 2017 года за незначительные провинности систематически избивали ребенка руками и ногами, причиняя физические и психические страдания.

В период с 30 июня по 03 июля 2017 года обвиняемый, испытывая неприязнь к ребенку сожительницы, избил девочку руками и ногами в живот, причинив тяжкий вред здоровью ребенка. Помимо этого, он же 05.07.2017 г. из-за того что девочка не хотела спать, бросил в нее мотоциклетную каску, причинив телесные повреждения головы.

Более того, с 09 по 10 июля 2017 года, мать ребенка и сожитель избили девочку руками и ногами, нанеся не менее 40 ударов по туловищу и голове, добиваясь смерти ребенка. После чего, подсудимый повалил ребенка на диван и в присутствии матери задушил. Затем тело ребенка подсудимые одели и вынесли во двор соседнего дома, где его обнаружил прохожий.

Государственный обвинитель убедил суд в обоснованности квалификации преступлений и назначения сурового наказания, отвечающего требованиям соразмерности и справедливости.

Суд приговорил сожителя к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Мать ребенка приговорена к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей. Также суд ограничил ей на 1 год 6 мес. свободу после отбывания наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 10:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости