Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 декабря 2017 года В Мезенском районе выявлены нарушения закона при содержании сельских кладбищ

Прокуратурой Мезенского района по результатам проведенной проверки исполнения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, выявлены нарушения в части владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Установлено, что права собственности на кладбища, расположенные в населенных пунктах муниципальных образований района, до настоящего времени не зарегистрированы. Земельные участки, на которых расположены захоронения, на государственный кадастровый учет объектов недвижимости не поставлены, их межевание не произведено, то есть фактически они являются бесхозными. По этой причине органы исполнительной власти муниципальных образований сельских и городских поселений не могут в полной мере осуществлять по отношению к данным объектам права собственника.

Отсутствие определённых границ земельного участка и зарегистрированного в установленном законом порядке права муниципальной собственности препятствует осуществлению санитарного и экологического контроля за местами погребений в целях безопасности жизни и здоровья населения, а также определению санитарно-защитных зон, что может явиться очагом вспышки и распространения инфекционных заболеваний.

По результатам проверки прокурором района главам муниципальных образований Мезенского района внесено 12 представлений об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, органами местного самоуправления приняты меры по межеванию земельных участков под общественными кладбищами, расположенными в населенных пунктах, и организации на территории муниципальных образований мест захоронения, соответствующих требованиям земельного, градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости