Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 ноября 2017 года В прокуратуре республики состоялся брифинг по рассмотренным судами уголовным делам об убийствах, о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

24 ноября 2017 года в прокуратуре республики состоялся брифинг по рассмотренным судами уголовным делам об убийствах, о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В его работе приняли участие заместитель прокурора республики Антон Герасимов и начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Эльдар Эльдаров.

Открывая работу мероприятия, Антон Герасимов сообщил, что в истекшем периоде 2017 года правоохранительными органами зарегистрировано 14 убийств, в аналогичном периоде прошлого года - 15.9 убийств совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения, 8 преступлений совершены лицами, ранее совершавшими преступления.

На 01 ноября на территории республики зарегистрировано 6 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, в аналогичном периоде прошлого года – 11.

Правоохранительные органы республики проводят необходимую профилактическую работу, что повлияло на снижение числа фактов совершения преступлений рассматриваемой категории.

Антон Герасимов довел до сведения присутствующих журналистов, что в 2017 году судами республики с вынесением обвинительных приговоров рассмотрено 11 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство).

Эльдаров Эльдаров подчеркнул, что всем осужденным назначены длительные сроки лишения свободы.

Так, Верховный Суд РФ отклонил жалобу стороны защиты на приговор Верховного Суда Республики Адыгея по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя пгт. Тлюстенхабль Теучежского района Республики Адыгея Александра Скачкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). В суде установлено, что в июле 2016 года в пгт. Тлюстенхабль Скачков убил своих соседей – пожилых супругов, после чего похитил из их дома деньги и поджог хозяйственную постройку с телами убитых. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя – прокурора Республики Адыгея Марка Большедворского, назначил Скачкову наказание в виде лишения свободы на срок 21 год с ограничением свободы на срок 2 года. 5 лет лишения свободы он будет отбывать в тюрьме, оставшуюся часть наказания - в исправительной колонии строгого режима.

Майкопский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении неоднократно судимого 26-летнего жителя республики Мухамеда Шовгенова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Государственное обвинение по уголовному делу также поддерживал прокурор республики. В суде установлено, что в апреле 2017 года подсудимый в ходе ссоры со своей супругой из ревности задушил ее. Погибшая являлась единственным ребенком в семье и воспитывала малолетнюю дочь. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшей причиненный преступлением моральный вред в размере 1 млн. рублей. Приговор вступил в законную силу.

В ходе брифинга заместитель прокурора республики и начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры республики ответил на все поступившие вопросы, касающиеся профилактики особо тяжких преступлений против личности, характеристик субъектов этих преступлений, особенностей назначения наказания и многие другие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости