Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 ноября 2017 года В Туве прокуратурой района выявлены противоречия федеральному законодательству, содержащие коррупциогенные факторы, в Административном регламенте по предоставлению администрацией района муниципальной услуги

Прокуратурой Барун-Хемчикского района Республики Тыва проверен Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальных программ», утвержденный постановлением администрации от 29 июля 2016 года № 479.

Так, пунктом 2.5 Административного регламента в перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги, включен Федеральный закон от мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в сферу регулирования которого не входят отношения, связанные с предоставлением таких услуг.

Проверкой установлено, что по регламенту администрации общий срок предоставления муниципальной услуги составляет 35 дней. Это противоречит общему сроку предоставления муниципальной услуги, установленному пунктами 2.4.1 и 2.4.2 Административного регламента, следовательно, документ содержит внутренние коллизии, что является коррупциогенным фактором, создающим для органа местного самоуправления возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в конкретном случае.

Пунктом 2.6.5 Административного регламента установлено, что документы представляются заявителями на бумажном носителе и в электронном виде, в то время как в соответствии со взаимосвязанными положениями статей 2, 5 и 6 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено право заявителей обращаться за предоставлением муниципальных услуг в устной, письменной или в электронной форме (альтернативно, по выбору заявителя). Таким образом, Административным регламентом неправомерно установлено требование о предоставлении заявителем документов одновременно в письменном виде (на бумажном носителе) и в электронном виде.

Наличие завышенных требований, предъявляемых к лицу для реализации принадлежащего ему права, установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям является коррупциогенным фактором.

Прокуратурой выявлено, что Административным регламентом не предусмотрены право подачи жалобы в электронной форме в качестве одного из оснований для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования, а также обязанность должностного лица, в случае установления по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления, незамедлительно направлять имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

По выявленным фактам прокурором района председателю администрации Барун-Хемчикского района принесен проест. По результатам рассмотрения документа прокурорского реагирования протест удовлетворен. В постановление администрации от 29 июля 2016 года № 479 внесены изменения.

Подразделение: прокуратура Барун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости