Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 ноября 2017 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики

Сегодня, 23 ноября 2017 года, в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы состояния законности и прокурорского надзора за исполнением земельного и градостроительного законодательства, соблюдения прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов, а также надзора за деятельностью правоохранительных органов по розыску лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования и суда, без вести пропавших граждан и лиц, утративших связь с родственниками.

Открывая заседание коллегии, прокурор Чувашской Республики отметил, что вынесенные на обсуждение коллегии прокуратуры республики носят актуальный характер, затрагивают интересы государства и общества.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Тимофеев доложил, что органами прокуратуры республики проводится значительная работа по выявлению и пресечению нарушений земельного и градостроительного законодательства в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и учреждений, а также обеспечению законности в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Прокурорами пресечены факты нарушений уполномоченными органами установленного порядка рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, необоснованного предоставления земельных участков без проведения торгов, требований к организации и проведению торгов по предоставлению земельных участков и другие нарушения.

Всего за 10 месяцев 2017 года органами прокуратуры республики выявлено около 600 нарушений земельного законодательства. В целях их устранения внесено 498 актов прокурорского реагирования. Принятые меры способствовали обеспечению законности и полноты нормативной правовой базы в сфере земельных правоотношений.

По результатам проверок исполнения градостроительного законодательства в текущем году прокурорами опротестовано 340 незаконных правовых актов, внесено 105 представлений, по результатам их рассмотрения свыше 60 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 20 виновных лиц.

Органами прокуратуры республики пристальное внимание уделяется соблюдению прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов. В текущем году в целях устранения выявленных в действиях застройщиков и органов контроля (надзора) нарушений внесено около 50 актов прокурорского реагирования.

По первому вопросу заслушаны отчёты ряда горрайпрокуроров.

По итогам обсуждения принято решение, содержащее конкретные мероприятия, направленные на усиление прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.

По второму вопросу выступил заместитель прокурора республики Александр Григорьев, который в своем докладе проанализировал работу органов прокуратуры республики по надзору за деятельностью правоохранительных органов по розыску лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования и суда, без вести пропавших граждан и лиц, утративших связь с родственниками.

Отмечено, что за последние 5 лет наблюдается стабильное снижение количества объявленных в розыск лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования и суда. Количество без вести пропавших лиц остается на одном уровне. Вместе с тем в работе на данном направлении имеются определенные недостатки.

По второму вопросу заслушаны отчёты ряда горрайпрокуроров.

По результатам обсуждения коллегией спланированы основные организационные мероприятия, направленные на совершенствование работы органов прокуратуры республики по рассматриваемому направлению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 18:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости