Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 ноября 2017 года Результаты надзорной деятельности прокуратуры Кировской области по прекращению права граждан на управление транспортными средствами

Органами прокуратуры Кировской области на протяжении нескольких лет ведется планомерная работа по предъявлению в суд заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами граждан, имеющих медицинские противопоказания к данному виду деятельности.

В 2016 году — 9 месяцев 2017 года по результатам рассмотрения судами общей юрисдикции исковых заявлений прокуроров ограничен допуск к управлению транспортными средствами более 380 жителей Кировской области.

В большинстве случаев прокуроры обращались в суд с заявлениями о прекращении действия права на управление транспортными средствами граждан, страдающих алкогольной (261) и наркотической зависимостью (69). Также основанием направления исков служили факты наличия у ответчиков психических расстройств (31) и иных заболеваний (эпилепсия, сосудистые поражения центральной нервной системы и др.), препятствующих осуществлению анализируемого вида деятельности.

Помимо этого, в текущем году в ходе надзорной деятельности выявлен факт незаконной выдачи двум жителям города Кирова водительских удостоверений на основании поддельных медицинских справок о допуске к управлению транспортным средством.

Установлено, что гражданин З. и М. состоят на учете у врача - нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», в связи с чем имеют противопоказания к управлению транспортным средством. Несмотря на данные ограничения в июле 2017 года З. и М. приобрели у неустановленного лица поддельные справки врача-нарколога, стоимостью 2,5 и 5 тыс. рублей соответственно. В последующем, используя фиктивные справки, граждане успешно прошли медицинскую комиссию, а после оба получили положительные медицинские заключения о годности к управлению транспортным средством, на основании которых им в ГИБДД были выданы водительские удостоверения.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры города.

Помимо этого, результаты проведенной прокуратурой города Кирова проверки послужили основанием для обращения в суд с исковыми заявлениями с требованием о прекращении права доступа вышеуказанных лиц к управлению транспортными средствами, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости