Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 ноября 2017 года По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело о хищении телефона у прохожего на улице г. Читы

Прокуратура Забайкальского края в ходе надзора за соблюдением органами следствия и дознания законности при рассмотрении поступивших от граждан сообщений о совершенных в отношении них преступлениях выявила нарушение в одном из отделов полиции г. Читы.

Установлено, что 23 октября 2017 года в него обратился житель краевого центра с заявлением о хищении у него мобильного телефона стоимостью 2,1 тыс. рублей. Он пояснил, что в светлое время этого дня он проходил по улице г. Читы и к нему обратился неизвестный мужчина с просьбой дать телефон позвонить по неотложному делу. Получив телефон для звонка, он убежал с ним. Владелец телефона по состоянию здоровья не мог побежать следом и задержать похитителя. Впоследствии этот телефон был обнаружен в магазине скупки товаров, куда злоумышленник сдал его и получил за него плату.

В полиции по результатам рассмотрения заявления о хищении телефона не усмотрели признаки преступления и административного правонарушения, приняли незаконное решение о списании его в номенклатурное дело, о чем уведомили заявителя.

Прокуратура усмотрела в действиях злоумышленника признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества). По требованию заместителя прокурора края указанное заявление изъято из номенклатурного дела и по нему дознавателем отдела внутренних дел возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия в целях установления виновного лица.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Роман Бояркин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 10:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости