Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 ноября 2017 года В прокуратуре республики состоялся семинар-совещание с участием представителей прокуратур субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ, Верховного Суда Чувашской Республики, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Сегодня под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялся семинар-совещание, посвященный актуальным вопросам поддержания государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей.

Открывая мероприятие, прокурор республики Василий Пословский отметил, что поддержание государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей – ответственная и сложная работа, требующая от государственного обвинителя высокого профессионализма и личной ответственности.

В ходе семинара-совещания обсуждены проблемные вопросы, возникающие в процессе правоприменения.

Перед государственными обвинителями выступила судья Верховного Суда Чувашской Республики Маргарита Лермонтова, которая остановилась на особенностях рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Пензенской области Владимир Волошин рассказал об особенностях отбора кандидатов в присяжные заседатели, формировании коллегии присяжных заседателей, а также поделился накопленным прокуратурой области практическим опытом работы.

В своем выступлении начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Нижегородской области Александр Захаров привел практические примеры, касающиеся особенностей судебного следствия по делам с участием присяжных заседателей.

Перед государственными обвинителями по теме «Судебно-ораторское искусство и профессиональная этика государственного обвинителя в судебном процессе» выступила старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Светлана Мочалова.

Об особенностях судебной речи в прениях по делам с участием присяжных заседателей и причинах вынесения оправдательных приговоров по уголовным делам с участием присяжных заседателей проинформировали работники уголовно-судебного управления прокуратуры республики.

В ходе семинара-совещания состоялся обмен мнениями.

Полученные государственными обвинителями в ходе данного мероприятия знания и практический опыт позволят повысить качество поддержания государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 18:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости