Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 ноября 2017 года По иску прокурора незаконно полученные справки об инвалидности признаны недействительными

Прокурор Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Министерства труда и социальной защиты РФ, а также 14 ответчикам – местным жителям о признании недействительными справок об установлении инвалидности.

В обоснование своих требований прокурор ссылался на вступивший в силу приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по уголовному делу в отношении врача поликлинического отделения ПО № 10 СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 17» Татьяны Цирюльниковой.

Согласно приговору Цирюльникова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Суд установил, что женщина содействовала должностным лицам в получении ими взяток в виде денег за признание граждан инвалидами 2 группы без проведения медико-социальных экспертиз.

Решением суда 13 ноября 2017 исковые требования прокурора удовлетворены.

В соответствии с требованиями закона суд вправе вынести частное определение.

При рассмотрении гражданского дела выявлены нарушения закона и отсутствие контроля со стороны руководства ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Министерства труда и социальной защиты РФ» при установлении ответчикам инвалидности.

В связи с этим, прокурор, участвующий в деле, заявил ходатайство о вынесении в адрес этого учреждения частного определения.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора, ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Министерства труда и социальной защиты РФ» сообщит о принятых мерах к устранению нарушений.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 16:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости