Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 ноября 2017 года Прокуратурой Лысогорского района подержано государственное обвинение по уголовному делу по факту невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев

Прокуратурой Лысогорского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летнего директора ООО «Феникс-91». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше 2 месяцев).

Нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Феникс-91» выявлены в ходе ранее проведенной прокуратурой района проверки.

Установлено, что директор ООО «Феникс-91», ранее судимый за аналогичное преступление, при наличии реальной возможности погасить задолженность по заработной плате, то есть имея достаточно денежных средств на расчетном счете и в кассе, зная о долге по заработной плате с августа 2016 года по февраль 2017 года перед сотрудниками предприятия, не желал ее выплачивать, руководствуясь собственными побуждениями, и расходовал денежные средства ООО «Феникс-91» на другие цели.

Прокуратурой района директору ООО «Феникс-91» внесено представление об устранении указанных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены в полном объеме, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В интересах работников предприятия районной прокуратурой направлено 16 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с ООО «Феникс-91» задолженности по заработной плате, требования которых удовлетворены, с предприятия взыскано более 420 тыс. рублей в счет погашения долга по заработной плате.

В связи с этим прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения в отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Суд, согласившись с государственным обвинителем, назначил директору ООО «Феникс-91» наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости