Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 ноября 2017 года Прокуратура добилась возмещения компанией причиненного окружающей среде ущерба на сумму 7,5 млн. рублей

Прокуратура Приуральского района провела проверку по обращению директора фактории «Ёркута» о загрязнении нефтепродуктами земель в районе озера «Юнто».

Установлено, что 10 апреля 2016 года водитель ООО СК «ЮВиС» при перевозке опасного груза не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства с цистерной и разлив дизельного топлива на почву. В нарушение Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом должностным лицом компании, ответственным за перевозку опасного груза не было сообщено о дорожно-транспортном происшествии в подразделение ГИБДД ОМВД России, компанией не приняты меры по первичной ликвидации последствий опрокидывания цистерны.

В результате, концентрация нефтепродуктов в почве на месте разлива превысила фоновые значения в 110 раз, площадь загрязнения земельного участка составила 735,51 кв.м. Окружающей среде причинен ущерб в сумме 7,5 млн. рублей.

По постановлениям прокуратуры ООО СК «ЮВиС» и инженер по безопасности дорожного движения компании были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозки опасных грузов). Им назначены штрафы на общую сумму 155 тыс. рублей.

В связи с тем, ООО «ЮВиС» не приняло мер к устранению выявленных нарушений и возмещению причиненного ущерба, прокурор Приуральского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на компанию обязанности рекультивировать загрязненный участок и взыскании ущерба, причиненного окружающей среде.

В рамках рассмотрения гражданского дела по инициативе ответчика была проведена экспертиза, которая установила площадь загрязнения земельного участка в размере 1 кв.м. и размер причиненного ущерба 10 тыс. рублей.

Решением Сургутского городского суда от 1 февраля 2017 года иск прокурора удовлетворен частично, суд на основании экспертизы, полученной в ходе рассмотрения гражданского дела, обязал ответчика провести рекультивацию на земельном участке размером 1 кв.м. и взыскать в счет возмещения ущерба, причинённого почвам в размере 10 тыс. рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа 30 мая 2017 года по апелляционному представлению прокуратуры изменила решение городского суда, возложив на ответчика обязанность по рекультивации земельного участка площадью 735,51 кв.м. и взыскала в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей среде в размере 7,5 миллионов рублей.

В настоящее время компания возместила причиненный окружающей среде ущерб в полном объеме.

Исполнение решения суда в части рекультивации загрязненного земельного участка остается на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 10:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости