Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 ноября 2017 года За нарушение прав несовершеннолетнего обучающегося прокуратурой округа поставлен вопрос об административной ответственности образовательного учреждения

Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по факту получения несовершеннолетним ребенком травмы в образовательном учреждении города Мурманска.

Установлено, что на уроке физической культуры несовершеннолетний получил травму в результате падения со шведской стенки.

Ввиду отсутствия в школе медицинского работника ребенок был осмотрен педагогами, по результатам которого принято решение об отсутствии оснований для оказания медицинской помощи несовершеннолетнему. Он был освобожден от уроков и отправлен домой самостоятельно.

В медицинское учреждение ребенок был доставлен по инициативе законного представителя, по результатам осмотра несовершеннолетнему поставлен диагноз - закрытый перелом плечевой кости.

В нарушение требований закона об образовании организацией не были созданы безопасные условия пребывания обучающегося в школе. Должностными лицами не исполнены требования локальных актов образовательной организации, регламентирующих порядок действий в случае получения травм в ходе образовательного процесса. Своевременная медицинская помощь ребенку не оказана, законные представители в известность о травме ребенка поставлены не были.

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения в отношении образовательного учреждения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

Директору школы внесено представление об устранении нарушений закона и их недопущению впредь.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости