Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 октября 2017 года В Акшинском районе суд отказал в жалобе сотруднику Пенсионного фонда ранее привлеченного к административной ответственности по постановлению прокуратуры района.

Прокуратурой Акшинского района в ходерассмотрения жалобы гражданки М. установлено, что сотрудником Отдела Пенсионного фонда РФ ненадлежащим образом рассмотрено заявление о назначении ей страховой пенсии.

В июле 2017 года М. обратилась в ОПФР Акшинского района с вышеуказанным заявлением, которое в соответствии с требованиями Федерального закона «О страховых пенсиях» подлежало рассмотрению в течение 10 дней со дня обращения застрахованного лица.

Однако сотрудник Пенсионного фонда, отвечавший за разрешение заявления гражданки М., безосновательно посчитал, что его необходимо рассмотреть в порядке и сроки, установленные Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», направив ответ лишь на 19 день с момента поступления заявления.

Поскольку назначение страховой пенсии является государственной услугой, прокуратурой Акшинского района 11.08.2017 в отношении указанного сотрудника Пенсионного Фонда вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.63 КоАП РФ

При рассмотрении данного дела мировым судьей, привлеченный к ответственности сотрудник не соглашался с доводами прокуратуры, указывал, что имеет право рассматривать заявления граждан в таком порядке.

Вместе с тем, прокуратурой района суду представлены достаточные доказательства виновности лиц в совершенном правонарушении и необоснованности его позиции по делу.

04.09.2017 постановлением мирового судьи сотрудник признан виновным в допущенном нарушении закона и ему назначен штраф в размере 3 000 рублей. Данное постановление обжаловано им в Акшинский районный суд, однако вышестоящий суд не нашел оснований для удовлетворения доводов жалобы и 11.10.2017 отказал в ней, в связи с чем постановление вступило в законную силу.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Акшинского района Андрей Пушкарёв.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:25 05:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости