Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 октября 2017 года О результатах проведенного анализа судебных постановлений, вынесенных по результатам рассмотрения исковых заявлений органов местного самоуправления о выселении граждан из аварийного жилищного фонда

Прокуратурой Чувашской Республики проанализированы судебные постановления, вынесенные по результатам рассмотрения исковых заявлений органов местного самоуправления о выселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, в ходе реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики, на 2013-2017 годы» органами местного самоуправления в суды направлено 369 исковых заявлений о выселении собственников и нанимателей квартир, проживающих в аварийных домах.

Нарушения, допущенные органами местного самоуправления, стали основаниями для отказа в удовлетворении 14 исковых заявлений и оставления без рассмотрения 4 заявлений.

При выселении собственников квартир в Алатырском, Канашском, Ядринском районах, Калининском и Ленинском районах г.Чебоксары органами местного самоуправления нарушены требования ст. 32 ЖК РФ (отсутствует решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка, не направлен проект соглашения об изъятии собственникам квартир).

Нарушения в работе органов местного самоуправления в отдельных случаях были связаны с предоставлением квартир, не отвечающих установленным требованиям. Батыревским районным судом отказано в удовлетворении требований администрации Шемуршинского района к 7 собственникам и нанимателям квартир в аварийном доме №25 по ул.Ленина с.Шемурша в связи с предоставлением им квартир в доме №56 по ул.Ленина с. Шемурша, также признанным аварийным.

Преждевременные выводы об аварийности домов являлись основаниями для отказа в удовлетворении требований о выселении. Так, заключение межведомственной комиссии по результатам обследования дома №11 по ул.Комсомольская п.Ибреси, проведенного в отсутствии заключения специализированной организации, Ибресинским районным судом признано недействительным. Выводы специализированной организации опровергли выводы комиссии и показали их преждевременность. По данным основаниям в удовлетворении требований о выселении собственника квартиры из аварийного дома отказано.

Допускались факты предоставления органами местного самоуправления гражданам жилых помещений, не отвечающих критерию равнозначности.

При расселении 5 жилых помещений в аварийных домах в Мариинско-Посадском районе и Ленинском районе г.Чебоксары органами местного самоуправления не была учтена площадь вспомогательных помещений на несколько квартир, в связи с чем гражданам предоставлены квартиры меньшей площади. В удовлетворении исковых заявлений о выселении отказано.

Основания, по которым в удовлетворении требований о выселении органам местного самоуправления в 2013-2017 г.г. отказано, стали предметом проведенной горрайпрокурорами проверки. По ее результатам установлено, что в Алатырском, Янтиковском районах и г.Чебоксары нарушался установленный ст. 32 ЖК РФ порядок изъятия жилых помещений. В этой связи горрайпрокурорами в адрес глав местных администрацией внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости