Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 октября 2017 года Прокуратура добивается возбуждения уголовного дела по факту попытки незаконно оформить в собственность земельный участок в районе «Сахарный ключ» г. Владивостока - Прокуратура Приморского края

Прокуратура г. Владивостока в ходе надзорных мероприятий выявила факт предоставления подложных документов с целью незаконной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный в районе

с/т «Лесное», Сахарный ключ, г. Владивосток.

Установлено, что в 2016 году в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю поступило заявление представителя одного из садоводческих сельскохозяйственных кооперативов города Владивостока о государственной регистрации права собственности земельного участка, расположенного в районе с/т «Лесное», Сахарный ключ в г. Владивостоке.

К заявлению был представлен государственный акт, дающий право собственности на землю площадью 9,0 га, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей 1995 года. Указанный государственный акт издан во исполнение постановления главы администрации г. Владивостока.

Между тем, в ходе проверки установлено, что в МКУ «Архив г. Владивостока» государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей 1995 года не поступали. Кроме этого, изучением постановления администрации г. Владивостока установлено, что фактически садоводческому товариществу передан земельный участок в районе Сахарного ключа площадью 1,1 га вместо 9 га.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о подложности представленного на государственную регистрацию государственного акта с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок.

По результатам рассмотрения заявления государственным регистратором управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю принято решение об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок.

При этом, в случае доведения преступного умысла до конца ущерб бюджету Владивостокского городского округа составил бы свыше 112 млн рублей.

Учитывая данные обстоятельства, материалы проверки направлены прокуратурой в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Итоги процессуальной проверки поставлены на контроль прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости