Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 октября 2017 года Прокуратура Дальнегорска дала оценку действиям уполномоченных органов по исполнению законодательства об охране лесов, а также о защите населения и территорий от ЧС природного характера - Прокуратура Приморского края

Прокуратура города Дальнегорска провела проверку исполнения требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, а также законодательства об охране лесов от пожаров.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения в деятельности КГБУ «Приморская авиабаза», Кавалеровского филиала КГКУ «Примлес», администрации Дальнегорского городского округа и МО МВД России «Дальнегорский».

Так, с начала октября 2017 года на территории Дальнегорского городского округа зафиксированы 7 лесных пожаров, площадь возгорания которых составляла свыше 550 гектаров.

Имея в своем распоряжении информацию, отражающую неблагоприятную пожароопасную обстановку на территории городского округа, органами местного самоуправления должные меры по ограничению пребывания граждан в лесах не приняты. Несмотря на периодическое поступление соответствующих сведений из региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, администрацией городского округа режим чрезвычайной ситуации своевременно не введен.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города 05.10.2017 и.о. главы городского округа внесено представление, после вмешательства прокуратуры решением комиссии по предупреждению и ликвидации лесных пожаров от 07.10.2017 на территории Дальнегорского городского округа введен особый противопожарный режим, а 09.10.2017 - введен режим чрезвычайной ситуации.

При анализе мероприятий по ликвидации лесных пожаров надзорным ведомством выявлены нарушения предусмотренных действующим законодательством сроков реагирования на поступившие сообщения о возгорания в лесах. Подразделением КГКУ «Приморская авиабаза» не соблюден принцип оперативности, прибытие на место лесного пожара осуществлено значительно позже установленных пределов.

Анализ причин, условий и последствий возникновения пожаров свидетельствует о том, что на территории округа имели место неоднократные нарушения требований пожарной безопасности в лесах, что влечет административную либо уголовную ответственность виновных лиц.

Между тем, сотрудниками МО МВД России «Дальнегорский» с начала текущего года был составлен лишь один протокол по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ, что указывает на низкую эффективность мероприятий, проводимых органами внутренних дел.

После вмешательства прокуратуры работа правоохранителей в этом направлении активизирована, должностными лицами органов внутренних дел проведены рейдовые мероприятия, по итогам которых составлены 12 протоколов об административных правонарушениях.

Не оставлена без внимания прокуратуры оценка деятельности Дальнегорского лесничества Кавалеровского филиала КГКУ «Примлес». Так, вскрыты факты бездействия должностных лиц указанного ведомства при проведении проверочных мероприятий юридических лиц, осуществлявших заготовку древесины на лесосеках. Не оценивалась их укомплектованность первичными средствами пожаротушения, выявленные нарушения законодательства в соответствующие акты не вносились и др.

Более того, проверка в части пожарной защиты лесов, используемых арендаторами, запланирована лишь на конец октября, что свидетельствует о неэффективной реализации возложенных на данный контролирующий орган полномочий, обязательных к исполнению в течение пожароопасного периода.

По результатам надзорных мероприятий прокурором города Дальнегорска внесены представления руководителям КГБУ «Приморская авиабаза», Кавалеровский филиала КГКУ «Примлес», начальнику МО МВД «Дальнегорский» с требованиями устранить выявленные нарушения закона.

В настоящее время на территории Дальнегорского городского округа один лесной пожар находится на стадии ликвидации, иные возгорания ликвидированы, режим чрезвычайной ситуации снят.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости