Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 октября 2017 года Вынесен приговор за убийство жителя города Архангельска и покушение на убийство очевидца данного преступления

Архангельский областной суд согласился с позицией государственных обвинителей и признал ранее судимых Владимира Захарова, Константина Тюлюбаева и Никиту Нецветаева виновными в убийстве 49-летнего жителя г. Архангельска Алексея Р. (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство 26-летнего жителя г. Архангельска Валерия З. (ч. 3 ст. 30, п. «а, к, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что в ночное время 16.08.2016 Захаров, Тюлюбаев и Нецветаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле часовни Преподобного Сергия Радонежского вблизи площади у железнодорожного вокзала в г. Архангельске, в ходе малозначительной ссоры с целью убийства нанесли незнакомому им потерпевшему Алексею Р. многочисленные удары палками по голове и телу, отчего тот скончался на месте преступления.

Осознавая, что проходивший мимо Валерий З. является очевидцем убийства, для сокрытия следов преступления Тюлюбаев и Захаров стали избивать его до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни. Однако свой умысел на убийство прохожего Валерия З. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи со своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощью.

Захаров и Тюлюбаев осуждены приговором суда по совокупности преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. «а, к, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 18 годам лишения свободы и 16 годам лишения свободы соответственно, Нецветаев осужден по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ему по совокупности преступлений с учетом наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначено 13 лет 6 месяцев лишения свободы.

При этом после освобождения все осужденные будут ограничены в свободе на срок от 1 года до 1 года 9 месяцев.

Длительные сроки назначенного справедливого наказания осужденным предстоит отбывать в исправительных колониях строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Обвинение по уголовному делу поддержано группой государственных обвинителей в составе заместителя прокурора Архангельской области Владимира Ананьева и прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры области Елены Лементовской.

По ходатайству стороны государственного обвинения судом в адрес начальника отдела полиции № 3 УМВД России по г. Архангельску вынесено частное постановление, в котором обращено внимание на ненадлежащее осуществление профилактической работы по выявлению лиц, склонных к совершению преступлений в непосредственной близости от объектов повышенной опасности – железнодорожного вокзала, автовокзала.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Ломоносовскому округу г. Архангельска СУ СК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости