Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 октября 2017 года Осуждены два лица за вымогательство денежных средств за удаление негативной информации, размещенной на информационном Интерент - ресурсе

Пролетарский районный суд г. Тулы 16 октября 2017 года вынес обвинительный приговор 47-летнему Александру Доронину и 37-летнему Сергею Бирюку. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что Александр Доронин, являясь администратором интернет - ресурса "Блоха", 30.11.2016. разместил на сайте две ст. с названием: «Аншлаг боли» и «Союз Ориона». Указанные ст. содержали негативную информацию о деятельности ООО «Союз-Л» и ООО Управляющая компании «Орион», а также их руководителях, которая могла причинить существенных вред правам и законным интересам потерпевших и возглавляемым ими организаций.

В тот же день руководитель ООО Управляющая компании «Орион» обратился к своему знакомому Сергею Бирюку с просьбой об оказании содействия в удалении указанных статей с сайта Интернет-ресурса «Блоха», о чем Бирюк и попросил посредством телефонной связи у Доронина, который сообщил Бирюку условия удаления статей - передачу денежных средств в размере 100 000 рублей.

30.11.2016, реализуя умысел на вымогательство денежных средств за удаление указанных двух статей с негативной информацией, Александр Доронин и Сергей Бирюк потребовали от руководителей обществ передачи денежных средств в размере 100 000 рублей, из расчета 50 000 за каждую ст.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ РФ по Тульской области, Бирюк был задержан при получении денежных средств. В рамках оперативно- розыскных мероприятий Бирюк сообщил Доронину о получении денег и после этого Доронин удалил ст. с сайта. Вечером того же дня 30.11.2016 при передаче ему Бирюком 100 000 рублей Доронин был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Суд назначил Александру Доронину наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, Сергею Бирюку в виде лишения свободы на срок 2 года. Оба будут отбывать наказание в ИК общего режима.

С.Бирюк взят под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости