Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 октября 2017 года По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Оренбурга, возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Оренбурга, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

В ходе проверки выяснилось, что с февраля 2014 года двое предпринимателей арендуют земельный участок под строительство. За указанное время на участке возведено 2 нежилых строения, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности. В 2017 году коммерсанты обратились в департамент градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга с заявлением о предоставлении указанной земли в собственность, но получили отказ.

Поводом к отказу в удовлетворении заявления стал тот факт, что на земельном участке вопреки его разрешенному использованию под строительство одного объекта фактически построено 2 объекта. Второе здание городские чиновники расценили как самовольную постройку.

Органы правопорядка признали такой отказ безосновательным и незаконным. В силу норм земельного законодательства владельцы нескольких зданий имеют право на оформление земельного участка, на котором они располагаются, в общую долевую собственность.

В рассматриваемом случае предприниматели как арендаторы вынуждены платить за пользование земельным участком суммы, значительно превышающие размер земельного налога. Кроме того, из-за отсутствия права на землю банки отказывают коммерсантам в предоставлении кредитов.

Прокурор расценил такое поведение чиновников как ущемление прав субъектов малого предпринимательства и, выступив в интересах последних, потребовал возбуждения уголовного дела.

В настоящее время ход расследования возбужденного уголовного дела контролируется надзорным ведомством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости