Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 сентября 2017 года Прокуратура города добивается устранения нарушений в деятельности Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Московской городской межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), а также КДНиЗП Западного, Юго-Восточного и Северо-Восточного административных округов, районов Дорогомилово, Лосиноостровский и Щукино.

Проверка показала, что имеют место факты неисполнения КДНиЗП полномочий по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, организации надлежащего взаимодействия между ними, реализации плановых мероприятий. Кроме этого, со стороны городской комиссии – отсутствует надлежащий контроль за деятельностью территориальных комиссий, в том числе при их формировании и исполнении функций административной юрисдикции.

При осуществлении координирующих функций и организации профилактических мероприятий нарушаются требования Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона г. Москвы «Об организации деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», а также Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденного постановлением Правительства РФ.

Кроме этого, имеет место несоблюдение порядка и сроков проведения заседаний комиссий, неисполнение требований закона при осуществлении процедуры оформления протоколов и постановлений.

Выявлены факты непроведения запланированных мероприятий в сфере трудоустройства и защиты прав несовершеннолетних, а также анализа информации о подростках, относящихся к группе риска, нуждающихся в трудоустройстве либо уже осуществляющих трудовую деятельность на предприятиях и в организациях. Нуждаемость подростков в трудоустройстве на летний период не анализируется.

По результатам проверки прокуратурой г. Москвы председателю Московской городской межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леониду Печатникову внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости