Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 июля 2012 года В Архангельской области в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в похищении людей с целью получения выкупа

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 30-летних жителей города Новодвинска Романюка Александра и Цветкова Алексея. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.3 ст. 163 УК РФ (два эпизода вымогательства, совершенного в крупном размере организованной группой), п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетней, из корыстных побуждений, организованной группой), Цветков также по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Как полагает следствие, Романюк, являясь сотрудником частного охранного предприятия создал организованную преступную группу для похищения граждан и вымогательств.

В октябре 2011 года они похитили охранника одной из фирм, надели на него наручники и вывезли на автомашине в безлюдное место на берегу реки Северная Двина, где применяя физическую силу, потребовали передать им 700 тысяч рублей. Один из обвиняемых открыто похитил у потерпевшего 1500 рублей из карманов брюк.

22 октября 2011 года утром в городе Новодвинске они напали на 11- летнюю девочку, идущую в школу, с целью предъявления требований о выкупе в размере 7 миллионов рублей ее дедушке - директору крупного коммерческого предприятия. На автомашине они вывезли ее в арендованный ими для удержания граждан гаражный бокс, расположенный в городе Архангельске. 24 октября 2011 года потерпевшая была освобождена в результате операции правоохранительных органов.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:23 13:47 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости