Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 сентября 2017 года Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по проведению рекультивации земельного участка

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой Алтайского края в 2016 году выявлен факт уничтожения плодородного слоя почвы, необходимости рекультивации земельного участка.

Установлено, что в декабре 2015 года администрация Шипуновского района предоставила предпринимательнице земельный участок вблизи водораздела р. Алей сроком на 49 лет для сосредоточения и складирования резерва грунта.

Однако на участке площадью свыше 30 га, собственником которого является РФ, фактически начата безлицензионная добыча песчано-гравийной смеси в промышленных объемах. На почве и прилегающей к ней землях сельскохозяйственного назначения в результате работы большегрузной техники появился карьер размером более 22 га.

Незаконно снятый плодородный слой земли размещался без предварительного проекта, как того требует природоохранное законодательство, что привело к его уничтожению.

Прокурорская проверка показала, что нарушения допускались не только на земельном участке, указанном заявителем. Пострадали еще три земельных участка площадью 5 га, куда вывозилась и разделялась по фракциям песчано-гравийная смесь. Два из них использовались без договоров аренды и иных законных оснований. Происходило уничтожение плодородного слоя почвы, загрязнение отходами производства и потребления.

По инициативе природоохранного прокурора в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 8 административных производств по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение правил обращения с отходами), ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы). По результатам их рассмотрения виновной назначено наказание в виде штрафов на сумму 420 тыс. рублей.

Вместе с тем, необходимые мероприятия по рекультивации нарушенного плодородного слоя почвы на земельных участка последней в течении длительного времени не проводились.

По иску природоохранного прокурора решением Рубцовского городского суда в сентябре т.г. на индивидуального предпринимателя возложена обязанность по рекультивации одного из земельных участков, данное решение не вступило в законную силу.

Исполнение находится на контроле прокуратуры.

Помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Дарья Рыбальченко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости