Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

22 сентября 2017 года Удмуртская транспортная прокуратура добивается обеспечения доступности трех крупных железнодорожных вокзалов республики для инвалидов

Удмуртской транспортной прокуратурой по заданию Приволжской транспортной прокуратуры проведена проверка исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом, в том числе в части доступности данных услуг для инвалидов, по результатам которой выявлены нарушения в указанной сфере на железнодорожных вокзалах Агрыз, Ижевск и Сарапул.

Непременным условием для обеспечения оптимальной свободы для передвижения инвалидов является организация максимальной доступности для них объектов транспортной инфраструктуры.

Однако прокурорская проверка показала, что пассажиры, относящиеся к маломобильным группам, пребывая на территории железнодорожных вокзалов Агрыз, Ижевск, Сарапул могут по-прежнему сталкиваться с определенными проблемами для получения услуг железнодорожного транспорта наравне с другими гражданами, не имеющими ограничений в передвижении.

Так, установлено, что железнодорожные вокзалы Агрыз и Сарапул не оснащены специальными устройствами для пассажиров с пониженным слухом (зрением), облегчающими общение пассажира с кассиром, в том числе телефонами-автоматами для людей с ослабленным слухом. Входы на территории железнодорожных вокзалов Агрыз, Ижевск и Сарапул не оборудованы доступными для маломобильных групп населения элементами информации об объекте.

На индивидуальных автостоянках железнодорожного вокзала Ижевск не выделено достаточное количество мест для автотранспорта, используемого инвалидами.

В целях устранения выявленных нарушений закона Удмуртской транспортной прокуратурой начальнику Горьковской дирекции железнодорожных вокзалов внесено представление, рассмотрение которого и ситуация в целом находятся на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости