Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 сентября 2017 года Прокуроры в судебном порядке добиваются возврата незаконно отчужденных земель

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуроры различных территорий области сталкиваются с фактами незаконного отчуждения земельных участков, включая принадлежащие государству, и принимают меры к их возврату законным владельцам.

Так, прокурор Соль-Илецкого района в ходе проверки исполнения требований земельного законодательства выявил факты незаконного перевода земель лесного фонда в другую категорию и их последующей продажи частным лицам.

Установлено, что кадастровые инженеры выдали земли лесного фонда, расположенные в непосредственной близости от города, за наделы сельскохозяйственного назначения, расположенные в полях, изменили вид их разрешенного использования на земли населенных пунктов, после чего земельные участки были проданы пятерым местным жителям.

Учитывая законодательный запрет на передачу лесных земель в частную собственность, прокурор обратился в суд с исковыми требованиями о признании незаконными постановки указанных участков на государственный кадастровый учет и оформленного права частной собственности на них. Кроме того, в иске содержалась просьба к суду восстановить первоначальное положение участников сделок путем истребования земель у их новых собственнико

Аналогичные меры по возвращению земель законным владельцам предприняты прокурором Акбулакского района.

В суд направлен иск, в котором прокурор просит признать незаконным отчуждение 3 земельных участков на территории Сагарчинского сельсовета, которые были оформлены в частную собственность с нарушением норм закона.

В частности, по заявлению одного из местных жителей – собственника 3 земельных долей, полученных после приватизации колхоза, был подготовлен пакет документов, в том числе межевой план, проект межевания земельных участков и информация о подтверждении его согласования. На основании этой документации за гражданином было зарегистрировано право собственности на наделы. Впоследствии заказчик кадастровых работ подарил участки третьему лицу.

Такая процедура нарушила права других участников долевой собственности, поскольку лишила их возможности претендовать на продаваемые земли.

В настоящее время оба иска находятся в стадии судебного рассмотрения. По спору об акбулакских землях суд по ходатайству прокурора наложил запрет на регистрацию перехода права собственности на земельные участки до вынесения судом решения по делу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости