Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 сентября 2017 года Прокуратура Оренбургской области организовала проверку обстоятельств происшествия с выбросом сероводорода вблизи г. Оренбурга

Прокуратурой Оренбургской области в связи с произошедшим выбросом нефти и сероводорода вблизи г. Оренбурга организована прокурорская проверка. Прокурор области поручил ее проведение прокурору г. Оренбурга и Оренбургскому межрайонному природоохранному прокурору.

По имеющимся данным 20 сентября 2017 года возле п. Чкалов Оренбургского района при производстве ремонтных работ на газовой скважине произошла ее разгерметизация с выбросом нефти и газа.

Впоследствии от воздействия паров сероводорода пострадали жители п. Самородово, расположенного под г. Оренбургом, которые спустя время после аварии высказывали жалобы на тошноту, головокружение и общее недомогание. В настоящее время 16 детей разного возраста с признаками отравления направлены в медицинские учреждения для обследования и установления диагноза.

В связи со случившимся Оренбургским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Прокурор Оренбургского района контролирует ход его расследования.

Сотрудникам надзорного ведомства также предстоит оценить законность действий подрядчика, выполнявшего работы на опасном объекте, а также полноту и эффективность принятых органом местного самоуправления решений в условиях чрезвычайной ситуации.

На данный момент авария на трубопроводе ликвидирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости