Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 сентября 2017 года Прокурор Соль-Илецкого района направил в суд уголовное дело о превышении полномочий сотрудником полиции

Прокуратурой Соль-Илецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника полиции, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу). Указанное уголовное дело возбуждено по инициативе прокурора

По версии следствия,в феврале 2017 года в ходе расследования уголовного дела о преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств), обвиняемый сфальсифицировал протоколы осмотра места происшествия и обыска в жилище, а именно, составил указанные документы без выезда на место совершения преступления. Таким образом, процессуальные документы, содержащие недостоверную информацию, могли лечь в основу обвинения человека в совершении тяжкого преступления.

После выявления факта превышения должностных полномочий необоснованное привлечение человека к уголовной ответственности было предотвращено. В адрес начальника отдела полиции внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также причин и условий, способствовавших их совершению. По итогам его рассмотрения двое сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 08:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости