Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 августа 2017 года На заседании межведомственной рабочей группы прокурор Бежицкого района потребовал от руководителей предприятий-должников погасить перед работниками задолженность по зарплате

23 августа 2017 года прокурор Бежицкого района г. Брянска Юрий Шестаков провел межведомственное рабочее совещание по вопросам оплаты труда. В нем приняли участие руководители следственных органов, районного отдела службы судебных приставов, Бежицкой районной администрации, районного отдела центра занятости населения г. Брянска. Также были приглашены представители организаций, имеющих задолженность по заработной плате.

В целях реализации прав граждан на своевременную и в полном размере оплату труда, предотвращения роста и выявления скрытой задолженности в прокуратуре создана и действует межведомственная рабочая группа по вопросам исполнения трудового законодательства, осуществляется взаимодействие с Государственной инспекцией труда области и налоговыми органами, на постоянной основе проводится мониторинг положения дел в этой сфере.

В текущем году на 12 предприятиях района имелась задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 9,8 млн рублей.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться её снижения. Внесено 8 представлений, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона, в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 10 дел об административном правонарушении, 6 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа, 5 – к дисциплинарной ответственности. В интересах работников в суды направлено 129 исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму 2,3 млн рублей. По материалам прокуратуры следственными органами в 2017 г. возбуждено 2 уголовных дела по части 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше 2 месяцев), еще по 1 материалу проводится доследственная проверка.

Наибольшая задолженность по оплате труда (3,2 млн рублей) имеется на предприятиях, признанных банкротами и в отношении которых введено конкурсное управление: ООО «Сервис-лифт», ООО «Брянсклифт-плюс», МУРЭП г. Брянска. ООО «Сигнал», имеющее долг перед 24 работниками в размере 2 млн руб. с декабря 2014 г. находится в стадии ликвидации.

Не погашена задолженность и в ООО «Торговый дом «Бетон», ООО «Брянскметаллстройтехкомплект», ООО «Профмонолит», ООО «Техномикс», ООО «Компания ДСЛ», ООО «ГорСтройСервис».

На совещании заслушаны руководители предприятий-должников.

Обсудив имеющиеся вопросы, прокурор района потребовал от них незамедлительно принять меры по погашению задолженности по заработной плате.

На предприятиях ООО «Брянский камвольный комбинат», МАУК «Кинотеатр Победа» ООО «БЖЛК» задолженность по заработной плате по требованию прокурора погашена.

Прокуратурой ведется работа по выявлению фактов «сокрытой занятости», выявлено 3 таких случая в ООО «Компания ДСЛ» и ООО «Фитнес-студия НОН СТОП».

В районный суд направлено 3 исковых заявления об установлении факта трудовых отношений. Один иск находится в стадии рассмотрения. Два иска судом рассмотрены и удовлетворены.

После вступления в законную силу судебных решений прокуратурой будет решен вопрос о привлечении работодателей к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Санкция ст. предусматривает штраф до 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости