Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 августа 2017 года В регионе на 11% снизилось число зарегистрированных наркопреступлений

По итогам 7 месяцев текущего года на территории области отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с 1494 до 1326 или на 11,2%, что, в первую очередь, объясняется снижением числа зарегистрированных фактов их сбыта на 7,1%. Одновременно снижено количество выявленных преступлений, связанных с их хранением (13,4%).

Значительное уменьшение количества выявленных наркопреступлений отмечено на территории Ленинского района г. Воронежа. Наряду с этим увеличилось их число в Левобережном, Советском, Аннинском, Бобровском, Борисоглебском, Новохоперском и некоторых других районах области.

Удельный вес наркопреступлений составил 6,7% от уровня общей преступности. Их раскрываемость повысилась до 63,4%.

Географическое положение региона активно используется лицами, совершающими противоправные деяния в указанной сфере. Постоянно совершенствуются способы бесконтактного сбыта наркотиков.

Совместными усилиями правоохранительных органов области за 6 месяцев 2017 года из незаконного оборота изъято 32,6 кг синтетических наркотических средств, в т.ч. 26,4 кг амфетаминовой группы и его производных, распространяемых под слэнговым названием «соли», а также 2,5 кг синтетических аналогов, входящих в состав курительных смесей. По-прежнему большая доля незаконного оборота приходится на марихуану и героин.

За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, судами области осуждено 615 лиц (за 6 месяцев 2016 года – 607).

На протяжении ряда лет сложившаяся практика назначения наказания в виде лишения свободы достаточно стабильна – к реальному лишению свободы осуждается одна треть всех осужденных за рассматриваемую категорию преступлений, в том числе за сбыт – 95-98% всех осужденных.

Органами прокуратуры на систематической основе осуществляется надзор за состоянием законности при выявлении и раскрытии наркопреступлений. Основные проблемы обсуждаются на заседаниях межведомственной рабочей группы по изучению вопросов соблюдения законодательства в сфере оборота наркотиков, противодействия и пресечения оборота запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости