Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 августа 2017 года Об экстрадиции в Россию из Испании гражданина РФ Константина Коновченко, обвиняемого в создании преступного сообщества

Сегодня, 23 августа 2017 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию гражданина РФ Константина Коновченко.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, п. «а», «б» ч. 2 ст. 165, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Коновченко находится в производстве следственной части Главного следственного управления Главного управления МВД России по г. Москве.

По версии следствия, с 2008 по 2014 гг. на территории г. Москвы и Московской области Коновченко создал преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких преступлений.

Так, его участники осуществляли незаконную банковскую деятельность, связанную с конвертацией денежных средств с расчетных счетов через подконтрольные фирмы.

Кроме того, члены преступного сообщества похищали денежные средства из государственных бюджетных учреждений, предоставляя заведомо ложные документы в арбитражные суды о взыскании долга.

Также они незаконно передавали, приобретали и хранили боеприпасы, автоматическое огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и т.д.

Поскольку Коновченко скрылся от уголовного преследования и покинул территорию РФ, в феврале 2016 он был объявлен в розыск.

В мае 2016 года в связи с установлением его местонахождения на территории Испании, Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче, который был удовлетворен в июле 2017 года.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Константина Коновченко экстрадируют в Россию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 16:48 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости