Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 августа 2017 года Елабужская городская прокуратура выявила нарушения законодательства об авторском праве

Елабужская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства об авторском праве в кафе "Городище".

Согласно закону под использованием музыкальных произведений способом публичного исполнения понимается представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидение и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его предоставления или показа, либо в другом месте, одновременно с представлением или показом произведения.

Право использования произведения может быть получено на основании лицензионного договора с правообладателем (ст. 1233 ГК РФ), либо на основании лицензионного договора с организацией по управлению правами на коллективной основе (п.1 ст. 1243 ГК РФ).

Как показала проверка, владелец кафе, не заключив лицензионный договор о публичном обнародовании произведений с правообладателем, либо с организацией по управлению правами на коллективной основе, осуществил публичное использование музыкальных произведений способом их публичного исполнения без согласия авторов.

По итогам проверки прокуратура города возбудила в отношении в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.12 ч.1 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

В итоге правонарушитель подвергнут штрафу в размере 10 тыс. рублей.

**елб

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости