Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 августа 2017 года О результатах проверки исполнения законодательства об охране и использовании животного мира

Прокуратурой области обобщены результаты проверки исполнения законодательства об охране и использовании животного мира.

Установлено, что хозяйствующими субъектами допускаютсянеобоснованные сокращения сроков охоты, граждане лишены возможности подачи заявлений о получении разрешений на добычу охотничьих ресурсов в электронном виде.

Прокурором города Курска, прокурорами Беловского, ГлушковскогоСуджанского районовпресеченынарушения при выдаче разрешений на пользование объектами животного мира с нарушением Порядка оформления и выдачи разрешений, утвержденного приказом Минприроды России, при отсутствии заявлений граждан, без указания вида охотничьих ресурсов, сроков осуществления охоты, норм добычи.

Благодаря вмешательству Железногорского межрайонного прокурорапресечены нарушения ветеринарного законодательства при содержании в полувольных условиях животных, выразившиеся в отсутствии ветеринарно-сопроводительных документов, характеризующих ветеринарно-санитарное состояние животных, а также эпизоотическое благополучие территории, с которой животные доставлены; непроведении профилактической дезинфекции и др.

По постановлениям межрайонного прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В результате мер, принятых прокурорами Горшеченского, Дмитриевского и Золотухинского районов, устранены нарушения при кормлении диких животных зерном, в отсутствие документов, подтверждающих его соответствие и безопасность, при перевозке биологических отходов, образованных в результате разделки трупов дикого кабана, в отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов, надлежащего обустройства мест разделывания туш.

Мерами прокурорского реагирования пресечены факты размещения в сети Интернет предложений о продаже объектов животного мира.

В ходе проведенного прокурорами Курского и Рыльского районов мониторинга сети Интернет установлены страницы, на которых были размещены объявленияо продаже животных, отнесенных к особо ценным диким животным и объектам животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ.

Аналогичные нарушения были выявлены прокурорами Медвенского, Золотухинского, Октябрьского, Солнцевского, Суджанского, Хомутовского районов, Курчатовским, Железногорским и Льговским межрайонными прокурорами.

В целях устранения выявленных нарушений прокуроры направили в суд 44 административных исковых заявления о признании такой информации запрещенной к распространению в сети Интернетна территории РФ.

Нарушения закона выявлены в деятельности уполномоченных органов.

По итогам проведенной в 2016 году прокурором Мантуровского района проверки соблюдения административного законодательства при привлечении граждан к административной ответственности выявлены факты изготовления подложных протоколов в отношении жителей Курской и Белгородской областей за совершенные административные правонарушения в сфере природоохранного законодательства.

По постановлению прокурора Мантуровского района в отношении должностного лица Управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ. В настоящее время по указанному уголовному делу суд вынес обвинительный приговор.

Прокуратурой области председателю комитета лесного хозяйства региона внесено представление с требованиями принять меры по взысканию в судебном порядке ущерба, причиненного охотничьим ресурсам в результате незаконной охоты, обеспечить надлежащий контроль за уплатой штрафов по делам об административных правонарушениях, а также устранением нарушений закона, выявленных в деятельности охотопользователей в ходе федерального государственного охотничьего надзора.

Всего при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране и использовании объектов животного мира органами прокуратуры выявлено 232 нарушения закона, в целях устранения которых принесен 1 протест, внесено 22 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц, по постановлениям прокуроров возбуждено 4 дела об административном правонарушении, в суды направлено 44 заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости