Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 августа 2017 года В результате принятых прокуратурой Хабаровского края мер перед работниками проектной организации погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 36 млн рублей

Прокуратура Хабаровского края в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере трудовых правоотношений установила, что в обществе с ограниченной ответственностью «Хабаровскгражданпроект», основной сферой деятельности которого является проектирование архитектурно-строительных объектов, с 2015 года формировались долги по оплате труда.

С марта по декабрь 2016 года данное предприятие находилось в процедуре финансового оздоровления. Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 16.12.2016 г. в отношении ООО «Хабаровскгражданпроект» открыто конкурсное производство.

При проведении проверки прокуратура выяснила, что причинами нарушений прав работников на своевременную оплату труда явилось нестабильное финансово-экономическое состояние данного предприятия, обусловленное неправомерными действиями его руководителя. Помимо этого, отсутствовал должный контроль за действиями директора ООО «Хабаровскгражданпроект» со стороны учредителя данного предприятия – органов власти Хабаровского края, которые своевременно не анализировались признаки убыточности общества, не давали оценку неправомерным сделкам руководителя и не проводили проверки финансово-хозяйственной деятельности.

В связи с ненадлежащим исполнением органами власти возложенных полномочий собственника прокурор края губернатору региона внес представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения акта реагирования был разработан и реализован комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию деятельности проектного института.

Кроме того, прокурор Кировского района г. Хабаровска направил в суд исковые заявления о взыскании задолженности в пользу работников ООО «Хабаровскгражданпроект». Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Помимо этого, прокурор края направил губернатору информацию о необходимости принятия мер к устранению нарушений прав работников и сохранению ведущего проектного предприятия региона. В результате правительством Хабаровского края принято решение о выделении субсидии на погашение долгов предприятия, с целью завершении процедуры банкротства и возобновления деятельности.

В итоге платежами субсидии ООО «Хабаровскгражданпроект» погасило задолженность по заработной плате, компенсации за задержку выплаты денежных средств и морального вреда перед 163 работниками на сумму более 36 млн рублей, а также рассчиталось с долгами перед кредиторами.

В связи с этим, определением Арбитражного суда Хабаровского края производство по делу о банкротстве общества прекращено.

Кроме того, прокуратура края направила в Кировский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Хабаровскгражданпроект», обвиняемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и растрате чужого вверенного имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Ситуация на указанном проектном предприятии остается на контроле прокуратуры края до полной стабилизации финансово-хозяйственной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 03:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости