Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 августа 2017 года В Новгородской области руководитель и участники организованной группы осуждены за незаконный оборот наркотиков

Сегодня, 17 августа 2017 года, Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении руководителя организованной преступной группы Виталия Малкова и его участников Павла Горюнова, Елены Кузнецовой, Григория Страшнова и Дмитрия Селянкина.

В зависимости от степени и роли их участия они признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1, 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный организованной группой в крупном и значительном размерах), ч.2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта), ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в начале 2014 года Малков, с целью сбыта наркотических средств и психотропных веществ (героин, амфетамин, гашиш) широкому кругу лиц создал организованную преступную группу из 7 человек, которая осуществляла свою преступную деятельность на территории г. Старая Русса и г. Великий Новгород, что обеспечивало увеличение получаемого дохода. Члены группы незаконно сбывали наркотики потребителям, после чего часть вырученных денег передавали Малкову, а часть оставляли на личные нужды. Общая сумма полученных денежных средств составила свыше 35 тыс. рублей.

Всего участниками группы совершено 27 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками регионального УФСКН России было изъято более 550 грамм наркотических средств и психотропных веществ.

Вину в совершении преступлений Малков, Горюнов, Страшнов признали частично, Селянкин и Кузнецова – полностью.

Приговором суда Малкову назначено наказание в виде 18,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 8 месяцев, остальным участникам группы – от 11 до 15 лет лишения свободы в колониях особого, строгого и общего режимов, Селянкину – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Ранее приговорами суда Токарев, Файдюк, Коломин и Русакова осуждены к лишению свободы на срок от 5,5 до 6,5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 14:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости