Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 августа 2017 года О работе органов прокуратуры на пресс-конференции рассказал прокурор Белгородской области

Сегодня, 16 августа 2017 года, прокурор Белгородской области Николай Саврун на пресс-конференции в пресс-центре ИА «Интерфакс-Центр» в Белгороде рассказал о проделанной работе в текущем году и ответил на вопросы журналистов.

Он отметил, что внимание прокуроров концентрировалось на важнейших вопросах защиты прав граждан, прежде всего в сфере трудовых правоотношений, прав субъектов предпринимательства, пресечения нарушений законодательства в сфере ЖКХ, противодействии преступности, её предупреждении, борьбе с коррупцией, усилении координирующей роли органов прокуратуры.

В результате проведенных надзорных мероприятий выявлено более 18 тысяч нарушений закона, к ответственности привлечено более 3 тысяч виновных лиц, из них к административной - 625.

Пресекая нарушения Конституции РФ, федерального и регионального законодательства прокурорами принесено более 2 тысяч протестов, внесено 4 тысячи представлений.

В суды в интересах граждан и государства направлено 3,5 тысячи исковых заявлений на общую сумму почти 79 млн. рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 81 уголовное дело.

Под пристальным вниманием находились вопросы соблюдения трудовых и иных социальных прав граждан.

По результатам принятых прокурорами мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму 65 миллионов рублей, в том числе активно проводилась работа по вскрытию латентной задолженности, сумма погашения которой составила более 11 миллионов рублей.

В сфере оплаты труда прокурорами выявлено более 2,5 тысяч нарушений закона. В целях устранения выявленных нарушений внесено 69 представлений, 46 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях привлечены к административной ответственности 47 лиц.

Объектом постоянного внимания органов прокуратуры области являются вопросы состояния законности в сфере соблюдения законодательства о здравоохранении, в том числе лекарственного обеспечения граждан.

В особой зоне ответственности прокуроров находились вопросы обеспечения прав детей. Защищены права на жилище, безопасные условия образования, материальное обеспечение более 300 несовершеннолетних граждан, в том числе мерами прокурорского реагирования восстановлены жилищные права 9 детей-сирот.

В жилищно-коммунальной сфере выявлены нарушения при взимании платы за коммунальные услуги, в том числе потребленной на общедомовые нужды; некачественное оказание коммунальных услуг; ненадлежащие содержание и ремонт сетей ЖКХ; нарушения при проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов; не размещение в сети «Интернет» информации в сфере ЖКХ либо ее размещение с нарушениями; распространение в сети «Интернет» информации о способах хищения коммунальных ресурсов и другие.

Пресечены факты несвоевременного перечисления льготной категории граждан денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму более 4 млн.рублей; по требованиям прокуроров недобросовестными управляющими компаниями произведен перерасчет платы за поставленные гражданам ресурсы на сумму свыше 800 тыс. рублей.

Всего в сфере ЖКХ выявлено 904 нарушения (АППГ - 3190). По актам прокурорского реагирования в сфере ЖКХ привлечено к ответственности более 200 лиц, прокурорами инициировано возбуждение 6 уголовных дел.

Во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления, правоохранительными органами проводились мероприятия, направленные на противодействие коррупции.

Основные усилия были сосредоточены на предотвращении коррупционных проявлений и преступлений в деятельности органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, органов муниципального контроля, соблюдения антикоррупционных требований при издании нормативно-правовых актов.

Ежегодно возрастает количество обращений в органы прокуратуры от граждан (поступило 14,5 тысяч).

Наибольший количественный и процентный показатель обоснованных жалоб составляют обращения по вопросам соблюдения трудового, природоохранного законодательства, законодательства о несовершеннолетних и об исполнительном производстве, на действия органов местного самоуправления.

В завершение пресс-конференции прокурор области заверил представителей СМИ, что органы прокуратуры области и впредь будут оперативно и конструктивно решать поставленные обществом и государством задачи по укреплению законности и противодействию преступности в регионе.

Пресс-служба прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости