Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 августа 2017 года Прокуратурой области выявлены нарушения при организации детского отдыха

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при организации, проведении детского отдыха и оздоровления.

Её результаты выявили существенные просчёты при организации и осуществлении в детских оздоровительных лагерях целенаправленной работы по профилактике самовольных уходов, ненадлежащее обеспечение полноценного и содержательного отдыха и оздоровления подростков, слабую организацию охраны.

В нарушение требований санитарного законодательства на физкультурно-оздоровительных зонах ряда лагерей размещались элементы бетонных и металлических конструкций от старого спортивного оборудования, которые могли привести к травматизму отдыхающих несовершеннолетних.

Не осуществлялась надлежащая уборка территорий и помещений ряда лагерей в Семилукском районе, в г. Воронеже.

Территории отдельных лагерей в Бобровском, Репьёвском, Семилукском районах, г. Воронеже не были окошены и обработаны специальными реактивами от насекомых.

Помещения Графского санатория для детей, а также ряда лагерей в Семилукском районе не соответствовали предъявляемым требованиям, эксплуатировались с нарушенной целостностью покрытия, неисправным освещением и пр.

Сотрудники ряда пришкольных лагерей в Петропавловском, Эртильском районах, г. Воронеже и г. Нововоронеже осуществляли деятельность в отсутствие необходимых заключений медицинских организаций, в отдельных случаях - без проведения профилактических прививок.

Многочисленные нарушения законодательства при организации питания выявлены в деятельности отдельных пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей в Семилукском, Кантемировском, Калачеевском, Нижнедевицком, Петропавловском, Эртильском районах, г. Воронеже.

Так, допускались нарушения при приёмке и хранении продуктов питания, в т.ч. без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Отбор и хранение суточных проб, витаминизация блюд в отдельных лагерях не проводились. Температурный режим работы холодильного оборудования не соблюдался. Фактический рацион питания детей не соответствовал предъявляемым требованиям. Питьевой режим в отдельных лагерях области не соблюдался.

Установлены многочисленные нарушения норм и правил пожарной безопасности, требований антитеррористической защищенности и инженерно-технической укреплённости территории ряда лагерей Борисоглебского, Семилукского, Богучарского, Калачеевского, Новохопёрского и других районов.

Не истребовались сведения об отсутствии судимостей или факта уголовного преследования у лиц, принимаемых на работу в качестве вожатых, поваров в отдельные оздоровительные лагеря г. Нововоронежа.

По итогам проверки прокурорами выявлено свыше 350 нарушений законов, на незаконные нормативные акты принесено 24 протеста, в суды предъявлено 18 исков, внесено 55 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено свыше 130 лиц.

О ситуации в указанной сфере проинформирован первый заместитель председателя правительства области. Исполнение законодательства об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей остаётся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости