Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 июля 2017 года По иску прокуратуры банк вернет уральскому заводу денежные средства, списанные в качестве комиссии за выдачу денежных средств

Первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском об оспаривании отдельных положений кредитных договоров, предусматривающего взимание банком с одного из уральских заводов, учредителем которого является РФ, дополнительной комиссии за открытие кредитной линии.

Основанием для обращения в суд послужило то обстоятельство, что по 3 кредитным договорам банком удержана комиссия в сумме более 56 тыс. рублей непосредственно за выдачу заемщику денежных средств, то есть за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить данные кредитные договоры.

Такие услуги в силу требований законодательства о банках и банковской деятельности не являются самостоятельными.

Таким образом, установленная банком отдельная комиссия за выдачу денежных средств является незаконной.

Решением Арбитражного суда Свердловской области требования первого заместителя прокурора области удовлетворены в части признания недействительными положений 3 кредитных договоров о взимании комиссии за выдачу кредита.

Суд обязал банк вернуть уральскому заводу денежные средства в размере 56 тыс. рублей, списанные в качестве комиссии за выдачу денежных средств по 3 кредитам.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:31 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости