Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 июля 2017 года Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества с ломом черных металлов

В июне текущего года в Добринский отдел полиции поступило заявление о мошеннических действиях бывшего начальника пункта приема металлолома, который обманным путем, используя печати предприятия, похищал у граждан лом черных металлов.

Гражданам, сдававшим металлолом, выдавалась только расписка с печатью предприятия и обещанием последующей выплаты денежных средств, которое так и не исполнялось.

Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, исчислялась десятками тысяч рублей.

Как установлено в ходе проверки, ранее указанное лицо уже было осуждено к 3 годам лишения свободы условно по 6 аналогичным эпизодам мошенничества.

Однако, несмотря на явные признаки преступления, в возбуждении уголовного дала было отказано, в связи с отсутствием, по мнению следователя, состава преступления в действиях виновного.

С таким необоснованным процессуальным решением не согласился прокурор района, который отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материал для проведения дополнительной проверки.

В настоящее время следователем территориального отдела полиции в отношении начальника пункта приема металлолома возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Санкция ст. предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 000 руб., а также с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости