Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 июля 2017 года Прокурор проверил законность возбуждения уголовного дела о совершении преступления экстремистской направленности

Прокурором Красноармейского района признано законным и обоснованным решение о возбуждении уголовного дела в отношении 42 -летнего местного жителя. Органами следствия он подозревается в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2016 году житель Красноармейского района, используя персональный компьютер, на своей интернет - странице в одной из социальных сетей разместил видеофайл, содержание которого направлено на возбуждение вражды и ненависти (разжигания розни) по отношению к представителям иной национальности.

Согласно заключению специалистов, указанный видеофайл является экстремистским материалом, поскольку содержит признаки унижения человеческого достоинства представителей иной национальности и иного вероисповедания.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительных работ на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Уголовное дело находится на стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 08:01 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости