Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 июля 2017 года Прокуратура Забайкальского края потребовала возбуждения уголовного дела по факту травмирования ребенка на объекте незавершенного строительства

Прокуратура Забайкальского края изучила в рамках надзора материалы проверки, проведенной органами предварительного расследования по сообщению СМИ о падении ребенка с недостроенного здания в г. Чите 16 июля 2017 года.

Установлено, что в дневное время девочка в возрасте 12 лет упала с объекта незавершенного строительства, располагающегося по ул. Токмакова. В результате падения ребенок получил множественные травмы, в том числе перелом основания черепа, переломы ребер. В тяжелом состоянии пострадавшая поступила в реанимационное отделение краевой детской клинической больницы.

Также установлено, что строительство здания ранее было приостановлено, работы на нем длительное время не ведутся. Место строительных работ находится в свободном доступе для жителей соседних домов и прохожих, его ограждение давно разрушилось. Через территорию стройки проходит множество людей, в связи с чем образовались так называемые «народные тропы». Ежедневно на заброшенной стройке бесконтрольно играют дети. Жители рядом находящихся жилых домов не знают, кому принадлежит этот недостроенный объект.

Изучив материалов предварительного расследования по факту травмирования ребенка, прокуратура пришла к выводу о бездействии органов предварительного расследования. Оказалось, что полицией был опрошен только отец девочки и зафиксировано отсутствие ограждения на месте происшествия. Меры к установлению собственника брошенной стройки и лиц, ответственных за организацию условий безопасности на ней, не принимались.

По мнению прокуратуры, факт получения ребенком травм на объекте строительства, не имеющем ограждения и находящемся в свободном доступе, причинение пострадавшей тяжкого вреда здоровью свидетельствуют о достаточности оснований для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

По результатам проверки заместитель прокурора края Баир Доржиев 25 июля 2017 года передал материалы о травмировании ребенка в Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю для принятия процессуального решения.

Прокурору Центрального района г. Читы поручено принять меры реагирования в целях создания безопасных условий для жителей и их детей домов, соседствующих с замороженной стройкой.

Ситуация остается на контроле прокуратуры края.

ФОТО объекта незавершенного строительства:

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры края Саяна Базарова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 04:42 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости