Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 июля 2017 года Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура добивается приведения компанией в безопасное состояние ликвидированных скважин

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проведении проверки соблюдения требований природоохранного законодательства установлено, что ЗАО «Мессояханефтегаз» не принимает надлежащих мер по содержанию ликвидированных скважин государственного фонда.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона « О недрах», пользователь недр обязан обеспечить безопасность горных выработок, буровых скважин и иных связанных с пользованием недрами сооружений, расположенных в границах предоставленного в пользование участка недр.

Порядок обращения с ликвидированными скважинами установлен Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности».

Согласно п.20 Правил пользователь недр обязан обеспечить сохранность скважин, находящихся в консервации, и мониторинг безопасности ликвидированных скважин, расположенных в пределах лицензионного участка.

ЗАО «Мессояханефтегаз» является владельцем лицензии на право пользования недрами на геологическое изучение, включающее поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку и добычу полезных ископаемых. На используемом участке расположены скважины в состоянии ликвидации, которые являются федеральной собственностью.

При проведении их обследования установлено, что устья указанных скважин представлены частично разрушенными бетонными тумбами с отсутствием репера, таблички с информацией.

В нарушение вышеуказанных требований Обществом не осуществляется сохранность и устранение выявленных неисправностей устьев ликвидированных скважин.

Учитывая, что ЗАО «Мессояханефтегаз» допускаются нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, выразившиеся в непринятии своевременных мер по приведению скважин государственного фонда в надлежащее состояние, прокурором руководителю общества было внесено представление об устранении нарушений закона.

Поскольку по результатам рассмотрения представления надлежащие меры по устранению выявленных прокурором нарушений приняты не были, прокурор обратился с иском к ЗАО «Мессояханефтегаз» о приведении скважин государственного фонда в безопасное состояние.

Решением Новоуренгойского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с вынесенным решением суда, ответчик обжаловал его, указав в апелляционной жалобе на допущенные судом нарушения норм материального права.

17.07.2017 судебной коллегией по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа, решение Новоуренгойского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Исполнение решение суда находится на контроле прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости